Экскурсия памяти героев-чернобыльцев
26 апреля 1986 г. весь мир «вздрогнул» от взрывов на энергоблоке, прозвучавших на Чернобыльской атомной электростанции. Радиационная пыль протянулась через территорию Украины, Белоруссии, накрыла четырнадцать областей России и часть территории Западной Европы. Чернобыль стал общей бедой для тысяч людей из всех республик бывшего союза, которые приняли участие в ликвидации последствий самой страшной на земле техногенной катастрофы. Более 600 тысяч ликвидаторов было задействовано в различных спасательных работах в 30-километровой зоне вокруг станции и города Припяти.
Об этой страшной аварии, произошедшей 35 лет назад, о ее последствиях, пожарных-ликвидаторах и многом другом, а также об истории образования пожарной охраны узнали студенты 3 курса Курского политехнического колледжа. Ребята пришли на экскурсию в пожарно-спасательный музей, так называют пожарно-техническую выставку Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области. Теперь у будущих пожарных перед глазами есть наглядный пример мужества, героизма, чувства долга и ответственности, что так необходимо в выбранной ими профессии.




