Курение в постели - одна из главных причин гибели людей на пожарах!
Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах и гибели в огне людей! Часто жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их родственники, соседи, дети. Чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не допускайте курения в помещении, особенно в постели и особенно в нетрезвом состоянии!
Сегодня проблемой возникновения пожаров и гибели людей является игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения. На минувших выходных в деревне Маслово Октябрьского района загорелся жилой дом. Выгорела веранда, коридор и комната общей площадью 30 квадратных метров. Пострадала женщина 1941 года рождения, с ожогами 60% тела она госпитализирована в медучреждение. Обнаружен труп 86-летнего мужчины. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Противопожарная служба комитета региональной безопасности Курской области напоминает:
— запрещено курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.
— даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные свертки.
— ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.
— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям!
Будьте осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.
