Конышевский район доложил о готовности к зимнему пожароопасному периоду
Муниципальные образования Курской области продолжают подготовку к зимнему пожароопасному периоду. Сегодня о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки, доложил Конышевский район.
На территории района зарегистрировано 410 граждан «группы риска». А также 31 многодетная семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. На территории района в рамках подготовки к зимнему пожароопасному периоду проводится работа по обходу частных домовладений и, в первую очередь, «группы риска». В ходе осмотров было выявлено 16 нарушений правил пожарной безопасности, связанных с неисправностью электрооборудования и печного отопления. На сегодняшний день все они устранены.
На период холодов планируется переселить 150 человек. На сегодняшний день переселено только 97. Работа в данном направлении продолжается.
В подготовительный период работниками сельских администраций проведено 50 сходов граждан, 1260 подворовых обходов, проинструктировано мерам пожарной безопасности 2116 человек.
Также в Конышевском районе проведена работа по оборудованию домовладений граждан «группы риска» автономными пожарными извещателями. В полном объеме эта работа проведена в многодетных семьях, домах одиноких престарелых граждан, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В настоящее время установлено 500 пожарных извещателей.
Параллельно данной работе в текущем году начато оснащение домовладений граждан «группы риска» первичными средствами пожаротушения – самосрабатывающими огнетушителями «ШАР». Всего оснащено 38 домовладений. До конца года устройства будут установлены в еще 28 домах.
Председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов обратил внимание на активизацию работы по расселению граждан, а также на усиление профилактических мер в связи с ростом количества пострадавших на пожарах.
