ОКУ
«ППС Курской области»
Курская область, г. Курск, ул. Ольшанского д.6
тел. +7 (4712) 35-05-66
pps-kursk@mail.ru





​Осторожно – угарный газ!

​Осторожно – угарный газ!

К сожалению, с наступлением холодов риск отравления угарным газом возрастает. Чаще всего случаи отравления угарным газом происходит вследствие пренебрежения элементарными правилами безопасности, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь.

20 сентября в городе Льгове едва не произошла трагедия. В своем домовладении по улице Примакова едва не погибли 5 человек, двое из которых дети 12 и 9 лет. Тревогу забили родственники, которые не могли дозвониться до жильцов. На момент прибытия скорой трое взрослых были без сознания. Все пострадавшие были оперативно госпитализированы в больницу, в настоящее время их состояние оценивается, как удовлетворительное. Предварительная причина произошедшего – отравление угарным газом в следствие неисправности вентиляционных систем.

Уважаемые граждане, в холодное время года, когда включены отопительные приборы, следует больше внимания уделять проверке дымоходов и вентиляционных каналов. Комитет региональной безопасности Курской области и Противопожарная служба Курской области напоминают: для человека угарный газ – сильнейший яд. Ошибочно думать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее – не имеет значения.

Как предотвратить отравление угарным газом:

— используйте только исправное оборудование: трещины в печной кладке и засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям;

— позаботьтесь о хорошей вентиляции! Вызовите специалистов или самостоятельно проведите визуальный осмотр вытяжной трубы, убедитесь, что посторонние предметы не мешают прохождению дыма;

— не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели;

— автолюбителям нельзя работать в гараже при работающем двигателе.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112».

12:02
92